суббота, 2 августа 2014 г.

Про принципы. Кому они надо?...

Толкнуло на написания поста рассуждения у Маруси-Мидори .  А ее, в свою очередь, натолкнул давнишний пост Алики . Ну вот и понеслось по блогам... Короче - сами знаете, как это бывает))))
Пока на улице так жарко, что даже не хочется нос высовывать, давайте порассуждаем..
Итак, принцип.
По определению своему, принцип - это определенные правила и (или) ограничения. Вам решать, чем будет ваш принцип - стена, на которую всегда можно опереться, или камень, который вас тянет ко дну...
Еще принцип - это возможность удачно завуалировать свои не совсем правильные  действия(да-да!) Например - кто-то с нормальными такими финансами никогда не даст ни копейки в долг до зарплаты. Кто он? Правильно - жмот! Но, оказывается, у него принцип! "Дружба дружбой, а денежки - врозь!"  И что тут скажешь о принципах?.. Двояко, правда?. На той неделе мой принцип аполитичности выдержал здесь, в блоге, настоящую атаку. Мне вменяли трусость. Да, ни много, ни мало - потому что я не кричу о том, что происходит вокруг, не участвую в сборах средств на некоторые мероприятия, и вообще...
Ну - ваше право, мои дорогие... Тут все просто - принцип.
У меня в жизни принципы во многом схожи с аксиомой. "У меня такой принцип" - всё. Точка. Объяснений не будет. И в большинстве своем это как раз та стена, за которой я прячусь для своего удобства. Осуждаете? А ваше право)))
Лично я рассматриваю принципы как что-то, упрощающее мне жизнь.
Ну вот, например, мои родные и близкие знают что, не смотря на то, что во мне есть вера, я не хожу ни в какие церкви и не состою ни в каких религиях. Ещё. Несмотря на то, что я живо интересуюсь событиями в мире, я считаю, что политика - жуть и зло. И вот -  мне здОрово, что меня никто не тянет на службы/молитвы, на выборы/перевыборы. Все знают, что я принципиально НИКАК к этому отношусь. И подобные мероприятия не посещаю.
Телевидение - тоже принципиально не смотрю. Я имею на это право, так?..
Но!.. Иногда принципы незаметно превращаются в амбициозность. Их нередко путаешь. Я вот что скажу. Как только я начинаю убеждать человека в том, что телевидение его зомбирует, смотреть его никоим образом нельзя, - это уже попёрла амбициозность, да. Понимаете, о чем я?..
Есть еще одна мысль у меня - нужны ли принципы? Зачем трепетать над ними, если где-то там в подсознании, знаешь, что если случится вдруг что-то из ряда вон - ты их нарушишь...
Ну вот, к примеру. У моего мужа принцип - не подымать руку на женщину и не обращаться в милицию. Но тут вот ситуация - чужая женщина, слегка, что называется, "подшафе", уцепилась в меня мертвой хваткой, кричит "Вася, ты мне руб должен!" и пытается выцарапать мне глаза... Муж ее оттягивать - она на него с кулаками, да так, знаете ли, совсем не по бабски, а вот видно, что не год на какое-то каратесумоушу ходила... Куда мужу засунуть свой принцип, а?.. Правильно - плюнуть на него, вырубить тетку и вызвать скорую с милицией... Я это не как " урывок из жизни" пишу, это для примера.
Маруся-Мидори спрашивала про принципы лично "какие у вас есть принципы"..
Ну - основные -
Не делать зла другому. Не обижать. Не красть. Не убить. Не завидовать. Не богохульствовать... И так далее. Их там 10 было.
Еще - лично мои. Не ввязываться в сомнительные затеи ( не важно, какие - финансовые пирамиды или похищение  невесты -во все, которые я считаю сомнительными). Не обсуждать религию и политику, особенно в интернет сообществах. Удалять из жизни тех, кто мне мешает наслаждаться жизнью. Каждый день узнавать что-то новое. Не быть пессимистом. Не сквернословить.
Пока больше не вспоминается)))
Маруся-Мидори, спасибо, что пробудила интерес покопаться в такой теме))



18 комментариев:

  1. Хорошо покопались)) Качественно.
    Вот про принцип аполитичности - очень верно. Но как же съедают-то нынче за этот принцип.
    А еще такой же хороший - не обсуждать чужие религии. Ибо просто не обсуждать. Без всяких на то видимых причин. Правда, и свою не позволять обсуждать и осуждать.
    И про телевизор тоже. Вот кому какое дело, смотрю я его или нет? Так меня же поедом ели за то, что НЕ смотрю!

    ОтветитьУдалить
  2. ух какая тема... "Но!.. Иногда принципы незаметно превращаются в амбициозность." мань, это не принципы превращаются. Это ты пытаешься навязать свои принципы другим. А они твои личные, так что тут уж, как говорится, не лезь со своими порядками ;) и принципами ;) Те, что которые 10 - это немножко другое, с принципами не связанное. Это скорее законы, общие для всех. Ну ясно, что есть те, кто и на них начихать хотел, но тут уже бог и милиция им "в помощь". А принципы - это не законы все-таки, и они у каждого свои. Ими можно поступиться в каких-то случаях, и никто тебя за это не осудит. хм... ну или осудит... но это уже опять же - его проблемы...
    То, что ими можно успешно прикрываться - тоже верно. Но это уже дело совести каждого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так амбициозность сама по себе не существует... Она только в чем-то. В ком-то. Это человек превращает принципы в амбиции. Без него никак не обходится в этом превращении, он, навязывая, их превращает... Я об этом.
      Да. Те, что 10, - это законы. Кто сказал, что они не могут быть принципом?..И почему принципы не могут быть общими у определенной группы товарищей? У меня они идут принципом. Вполне тебя понимаю, большинство из этих 10 можно перевести тупо в закон и сказать, что это общие предписания, кодекс. Но там есть и пункты, которые уголовно ( административно) не наказуемы... По крайней мере - сейчас и у нас. Что с ними делать?.. Раз нет наказания - нет закона?...
      Вообще, в основе, в НАЧАЛЕ так сказать, стоит именно принцип. А уже из принципа вытекает закон и правила...

      Удалить
    2. мань, извини, конечно, но я сижу и ржу, вспомнив "принцип" "не чревоугодничать". Вспоминаю посиделки с тобой ;) Не знаю. Мне кажется, тут просто уже вопрос терминологии. Будем бодаться? :)))) Чем для тебя принцип отличается от закона? И почему - ТУПО перевести в закон? Можно поступиться принципами, можно нарушить закон. И для меня, например, не только и не СТОЛЬКО важно, предусмотрено ли за это наказание (в конце концов, чтоб наказать, надо сначала поймать и доказать!), а то, что я буду знать, что я так поступила, и буду этим мучиться. И есть себя поедом.
      Не могу согласиться с твоим постулатом. Что в начале был принцип. В начале была совесть, а не принцип. От нее уже и законы. А принципы - если ты принципиально не ешь мясо, то это просто твой выбор и твои тараканы.

      Удалить
    3. Кать - я готовить люблю, а не жрать. Чувствуешь разницу?))
      Остальное не буду комментить. Но осталась на своем мнении.

      Удалить
    4. обсудили в скайпе, не хочу больше возвращаться к этой теме. извини, если ты восприняла это как оскорбление. я никоим образом не хотела тебя обидеть, и совершенно не то имела в виду. зря вообще откомментила.

      Удалить
    5. Хорошо, не будем возвращаться))
      Точки над i расставить хочу. Последующим так сказать
      Чревоугодничать в моем понимании =обжираться
      Выпивать, в моем понимании, - не значит быть пьяницей.
      Я это уже писала в рубрике "обо мне".

      Удалить
    6. Больше того, про чревоугодие - это была шутка. Возможно, неудачная. Основная мысль была про принципы и законы.

      Удалить
  3. Сильно тема сложная для моей головы в такую жару. Девочки вот вы умные, я просто восхитилась вашим диалогом. Не могу сказать, что 10 заповедей для меня являются принципами. Но один принципочек у меня имеется, но не скажу. Я плохая девочка, каюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира - мне жара как раз такие мысли и навевает... В себе покопаться... Вслух сказать...
      А еще - кто тебе сказал что ты плохая?...Не верь!

      Удалить
  4. Интересненькая идейка - покопаться в своих принципах.... Сижу, копаюсь...

    ОтветитьУдалить
  5. Закон - это то, что требует от нас кто-то. Принцип - это то, что требую от себя я.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно! Но я согласна с утверждением, что принципы это оправдание для человеческого желания или нежелания)

    ОтветитьУдалить