суббота, 1 ноября 2014 г.

Нужен совет! Пожалуйста - помогите.

Все таки решилась я на швейную машинку. Моя старая "Чайка" ремонту уже не подлежит ( диагноз мастера-ремонтника, он ее сегодня "бадал"..  И вынес вердикт...)
Совсем без машинки - я не могу... Вроде и шить - не умею, так, мелочи если только... Шторы, постельное, наволочки... Не, шила когда-то... Но разучилась. Ага...
В общем - мне надо швейная машина недорогая (до 250 у.е.) Главное - чтоб она шила и толстую, и тонкую ткани. А то вариант, что машинка есть, а джинсы подложить - надо нести в ателье - меня не устраивает.
Куча строчек мне не надо. Совершенно. Прямая, зигзаг. Если петлю сделает - ей плюс....Да, было бы неплохо, что бы можно было к машинке лапки докупать... Ну вот например кособейку вручную ненавижу пришивать, а с помощью лапки - это же песТня!
Еще - чтоб не сильно тяжеленная была, но и чтоб не прыгала, когда шьет...
У нас город не большой, выбор - не ахти какой... Мне тут приятельница советовала Джуки - так у нас даже и не слышали о такой фирме...
Что я буду шить - опять таки - постельное, постоянно ремонт мужа спецодежды, куклы (игрушки) возможно, шторы-скатерти-гардины.... А, еще сумки текстильные.
Знаю, что есть "вертикальные" и есть "горизонтальные" машинки ( по челноку). Что лучше???
В гугл меня не посылайте. Я уже обчиталась за сегодня.
Прошу совет именно по вашим ощущениям. Вы точно не продаете машинки, поэтому вряд ли будете меня обманывать.

40 комментариев:

  1. Галя, ну вот от себя посоветую из простых Janome 1221. У меня одна из машинок именно она. Очень удобная. Отвечает всем твоим запросам и даже больше)))
    Можно посмотреть в ТЦ Алиса на втором этаже, но дешевле найти в Интернет-магазинах. Я свою покупала на 24шоп.бай - с доставкой на дом
    http://24shop.by/catalog/shveynye-mashiny/shveynaya-mashina-janome-1221-my-excel-18w.html

    Машинкой очень довольна, проста в обслуживании, разобрать-собрать-почистить можно самой.
    Все лапки стандартные к ней подходят, но там в комплект итак идёт 7 основных лапок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника - как ты быстро ответила))) Спасибо.
      Да, нашла - смотри
      http://hobby.shop.by/janome3/elektromehanicheskie4/shveynaya_mashina_janome_my_excel_1221_18w_/
      http://hobby.shop.by/janome3/elektromehanicheskie4/shveynaya_mashina_janome_my_excel_18w_1221_/
      разницы, кстати, не вижу между ними...

      Удалить
    2. Галя, я честно не поняла в чём разница между ними, но цена хорошая)))

      Удалить
    3. Ага, спасибо. Я тоже разницу не увидела. Взяла на заметку эту модель.

      Удалить
    4. У меня это Жаномка - для себя спустя 3 года увидела только олдин сейчас недостаток - нет аппликационного шва - т.е. для аппликаций спец щоп бордюр, но я вполне зигзагом обхожусь.
      Лапки докупаю. иглы тоже - все окей - я ею довольна - шью конечно я по простому, но ты и сама знаешь, но все она может... пока :))

      Удалить
    5. Алёна - спасибо! Определилась - таки Жаном

      Удалить
  2. Ох, Галя, нелегкая это работа из болота тащить бегемота.... Я в свое время тоже вот так шерстила инет, что голова кругом. Вертикальный и горизонтальный челнок - у тебя был вертикальный. Его более точно можно настроить, особенно когда шьешь деликатные ткани. Горизонтальный зато меньше шумит))))) У меня Жаном, мне нравится. И капрон с органзой берет и джинсы подшивает не поперхнувшись. У Жаномок в каждой модели добавляется какая-либо функция и возрастает цена примерно на тысячу)))) А еще у Оли (Helga cat) такая и у Юли (из Турции которая) тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира - а какая Жаном у тебя? Их же ух сколько... Из Жаномок мне рекомендовали DC 4030 еще... Ну и вот выше Вероника 1221 рекомендует...

      Удалить
    2. у меня My excel w 23u, но я ее брала года 4 назад, может сейчас что-то посвежее есть.

      Удалить
    3. Ага, спасибо, пойду гляну...

      Удалить
    4. Галя, мы нашу "Май Ексель" тоже покупали пять лет назад, я тогда меньше знала про машинки и их возможности. Вот всего мне в неё хватает, я бы только хотела ещё аппликационную строчку, а нету... Лапок набор купила, какой-то универсальный, китайский или тайваньский, вестимо, - подошли как родные. И много отдельно покупала лапок - достаточно назвать марку машины, продавцы тут же разложат на весь прилавок кучу лапок.)))

      Шьёт нормально, хотя вот недавно купила себе подъюбник. ткань с кружевом эластичным - как старорежимные комбинашки примерно. И придумалось мне его укоротить. Отпорола кружево - а пришить не смогла. Вообще не захватывает петлю машинка. Ни через газетку, никак... не пойму, чем ей эта ткань не нравится. Хотя шила разное - и органзу, и шифон, и джинсу.

      Удалить
    5. Кстати, про количество строчек - порой смотрю на работы девочек, у кого количество декоративных строчек на машинке большое, и понимаю, что мне их не хватает. ))) да, не всегда ими пользуешься, но когда вдруг захочется, особенно - при сшивании всяких лоскутов, а их нет столько разных, то грустно становится...

      А ещё я думаю, что если буду ещё одну машинку какую-то покупать, то это будет что-то с длинным рукавом, для пэчворка-квилтинга более удобное. Но, разумеется, это будет тогда, когда я пойму, что буду этим самым пэчворком-квилтингом всерьёз заниматься.)))

      Удалить
    6. Спасибо, Оля. Я пока "серьезно" ничем не занимаюсь... Но поняла, да, сто станина должна быть по возможности длинной...
      Хотя, те, что я смотрю, ни фига не длинны(((

      Удалить
  3. Галь,у меня Жаном ))))я довольна!!! мне Ксюша советовала ,у нее такая же..

    ОтветитьУдалить
  4. Блин, третий раз набираю- и коммент не проходит(((
    У меня Жаномка. Покупала ее 7 лет назад- ровно для описанных тобой операций. Модели такой точно уже нет, но по цене (230 долларов) можно найти очень похожую. С петлей-автомат. Сейчас у меня требования возросли, хочу ее поменять, но тоже на Жаном)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля - извини мой блог непутевый))) У меня самой иногда бывает - напишу "простыню" - а оно глюкнет - и пропадет. И в черновиках даже нет...
      Спасибо, кажется вырисовывается конкретно Жаномка...
      Буду еще ждать - кто чего посоветует... И пойду почитаю про них...

      Удалить
    2. От меня тоже плюс в пользу Жаномки! Великолепная машинка! Я когда её покупала, перелопатила все швейные форумы и о ней наиболее лучшие отзывы как о джомашней машинке. У подружки тоже Жаномка - как и я - постоянно ей оды поёт.
      У меня MyExcel 23, брала 7 лет назад.

      Удалить
    3. Ирочка - спасибо. Еще один плюс в сторону Жаном...

      Удалить
  5. У меня Singer Talient! Очень довольна. Челнок правда горизонтальный, но меня все устраивает. Лапкодержатель низкий. Лапки принимает все, специально купила комплект сменных лапок, аж 13 шт их. Все попробовала, все установились. Строчек не так много, но есть трикотажная, что приятно) Есть для потайной подгибки, петлю можно обработать (лапка в комплекте), молнию вшить. Вообщем все прелести жизни и цена оччень приемлиемая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина - спасибо. Посмотрела сегодня у нас - особо Зингера выбора нет...

      Удалить
  6. Ух, какая темка. Я тебе в этом деле не советчик. У меня машинка с одной пряиой строчкой и оверлок- промышленные. А вот петельки и апликацию делаю на старушке "Веритас-Зиг-заг", кстати купленную на свадебные деньги надцать лет назад. Ей лет наверное до 40 доходит. Сколько раз хотела её выкинуть или в рамочку -типа как свадебы напоминание, но из-за петель рука не поднимается. Тоже задумывалась о такой машинке как ты хочешь-недорогой и на все случаи. Желаю найти что хочешь, и буду читать о твоих швейных подвигах. А по поводу сумок догадываюсь, от кого ты пинок получила (Турция?..да?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира - тема да... На ночь глядя...Подняла бурю...
      О сумках - не... Мне на Юлю не ровняться)) Я шила просто несколько сумок раньше. Ничего так вроде было...
      Вот понимаешь - НГ на носу. Вот хотела валеночки сшит для подарков....Фиг. Не на чем... Обидно.
      Ткань купила на скатерть. Какую-то с покрытием. Типа отталкивает пятна))) И опять - лежит она у меня....

      Удалить
  7. Я мечтаю о Janome 1221..У Ольки юзала..Чудо как хороша !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша - спасибо. Склоняюсь тоже к Жаномке... Но к другой модели.

      Удалить
    2. Галюнь, они все очень пока даже не плохие. Удачи в покупке )))

      Удалить
  8. У меня Janome QC 6062 ( 2325) отличная машинка, не нарадуюсь ею: и джинсы строчит и несколько слоев толстых тканей строчила, не подводила, и еще впридачу куча лапок идет для квилтингаи всякие петли выметывает и куча декоративных строчек, и самое главное - модель проверенная - выпускается более 10 лет и все так же популярна :) и к тому же недорогая :)

    ОтветитьУдалить
  9. Галя, бери ту машинку, которая обслуживается в твоем городе (ну или поблизости от места жительства). Т.к. даже самый лучший агрегат периодически требует руки мастера-настройщика. Легкая машинка - не есть гут, в ней много пластмассы и она будет ездить по столу. Бери основательную, если не хочешь часто менять. Канеш, "европейцы" с вертикальным челноком - предпочтительнее и надежнее. Однако, сильно дороги в сравнении с "азиатками" (при одинаковом наборе функций). Так что, решать тебе.
    Я в свое время (3 года назад) выбрала Джаномку, не жалею (Горизонт 7700)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля - спасибо. Ты будешь смеяться - у нас ничего не обслуживают((( Всё в Минске...
      С вертикальным - дороже, ага... Я уже рассмотрела. Так что обычную горизонталку выбираю...

      Удалить
  10. Галенька, подойди в Магнит, с подвал. Там продавец мужчина полненький с матерью торгуют. Так вот он шарящий: и подскажет, и расскажет, и обслужит, даст телефон к кому обратиться. Я покупала у него машинку 8 лет назад. 8 лет работает. Не скажу, что много шью, но иногда ухожу в "запои". И вот сейчас купила расспошивалку. Рассказывала о ней вот здесь http://tomtik10.blogspot.com/2014/07/52.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома - спасибо, была сегодня у него. Так же заходила на третий этаж - там тоже машинки.
      Склоняюсь уже конкретно к моделям Жаном DC4030 или DC4050 ///

      Удалить
    2. Тоже в подвале Магнита покупала, почти три года назад. Спросили, для чего, от этого и отталкивалась в рассказе продавец. Я выбрала elna. Мне как раз нужна была для шитья примерно такого списка, как у тебя.

      Удалить
  11. Галя, и я тута )) у меня жаномка 6260. Тока сейчас их уже не выпускают, а вместо них 2325, хотя все то же самое. Нравится. Хотя не идеально. Зато строчек много )) Эта та машинка, что 4 млн стоила, помнишь, мы говорили.
    Смотри жаномку. В гуме я видела много лапок. Если уж что захочется, докупить можно. Вон девечки советовали эл.мех. машинки -- 1221 и похожие. Бери. А про петлю -- такие бытовые машинки не сделают петлю так, как в магазинных вещах. Не, конечно, петлю делают, но на видное место такое не поставишь.
    А 4030 -- я ее тоже хотела, но потом почитала, расхотела.
    Хотя если ты не будешь мучить машинку много, то, в принципе, пойдёт.
    Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля - спасибо, дорогая!
      4 млн - многовато...
      Расскажи мне почему 4030 тебе не очень. Можешь в личку. Или в скайп.

      Удалить
    2. Галя, я напутала: я хотела 3050, а про 4030 не скажу. Полазила по инету, вроде отзывы хорошие. А сколько она стоит? Если вложишься в свой лимит, то, думаю, бери.
      Галя, я уже скоро в скайп вылезу. Поболтаем :)) А то оторвана от мира )) мы с этим переездом мучаемся. То пакую всё, то распаковываю. С инетом тоже сейчас непонятно что, вроде есть, а через минуту убежал...

      Удалить
    3. Всё ясно)))
      Буду ждать тебя в скайпе.

      Удалить