пятница, 2 марта 2018 г.

Ларс Кеплер Соглядатай



Пятая книга. Которая для меня шестая. И - последняя. Потому как самую последнюю ( Охотник на кроликов)  я прочитала в самом начале.
Кстати - "родное" название книги звучит как "Сталкер". Именно это название звучит в английском варианте, но оно не совсем подходит, впрочем, как и вот это вот непонятное "соглядатай".
Возможно, из-за нашего "сталкера" эту книгу перевели как "Соглядатай".
Лучше было бы другое... "Тот, кто подсматривал", "Подсматривающий", "Вуаерист" в конце концов... Ну да ладно. Это я так. Цепляюсь)))Но название непонятное, правда.
Сегодняшним  обзором завершаю своё знакомство со шведской четой, придумавшего Шерлока на скандинавский манер. В этой книге, кстати, сходство Линна и Холмса прямо таки зашкаливает - Йона "воскресает", чем радует Ватсона и миссис Хадсон своих друзей,   возвращается в Лондон обратно в родной город, вживается в роль бомжа и неплохо живет некоторое время в их обществе.
Роман "порадовал" европейской" свободой" -  оргии, постель, наркотики, свободная любовь, однополые семьи, беременные лесбиянки, которые даже и рожают тогда, когда решают рожать, а не природу слушая! О как. Ну и прочая куча ненужностей, без которых книга стала бы наполовину тоньше, а мы и не сильно пострадали бы.
Но - времена. Но - нравы. Но - Европа.
Не, ну правда. Мне показалось, что тут конкретно авторам задали взбучку. Где негры африканцы-американцы? Что у вас за красавишна-фея в помощниках ГГ? А феминистки что скажут???
И если с губкой Бобом блондином с голубыми глазами уже никуда не денешься - он как бы ГГ! То остальных начали перекраивать. Чего только стоит эта фея домашнего очага комиссар полиции Марго, на сносях, поедающая всё на своём пути! Бодипозитив в натуре
Много непонятного, вопросов авторам я бы назадавала о нестыковочках. но опять таки НО. Закрываю на всё это глаза, скажу "спасибо", чудесное "кровянище" у них получилось. Всё. Наелась. Больше не хочу. Оскома.
Всем приятного чтения! Реально затягивает.
Помяловского вытянуть, что ли...

Комментариев нет:

Отправить комментарий