вторник, 26 сентября 2017 г.

Про котиков


У всех есть что сказать про котиков. У всех - котики!
У Хадижи - Немо
У Ольки - Молька
У Наташи - Тардис
Ещё у одной Наташи - Чубик
У Катьки - Бася
А я шо, а я шо...
Я вам тоже про котиков раскажу. И у меня они были. и частично сейчас есть.
****
Когда-то давно, когда я жила в Москве, у нас была кошечка. Звали её Маруся. Была она обычной котичкой, которую я нашла на рынке и в силу жалости забрала домой.
       фото Маруси, увы, не нашла
Маруся была без претензий котичкой, месяцев трёх  или четырёх от роду, туалет приняла быстро, наполнитель - рваная газетка была)) Ела  девочка всё ( это я сейчас говорю в прямом смысле - она ела всё! и морковку, и огуцы, и даже вишню), ненавидела только сыры с плесенью. Которые слишком пахнут. Когда в доме случался такой сыр  она запрыгивала на диван, запихивала голову под подушку-думочку, и носом утыкалась в угол, там, где сидение дивана со спинкой и подлокотником соединяются. Из-под подушки торчала только её попенция, и хвост, который нервно подрагивал.
Но сыры такие дома случались редко, так что проблем с едой и недовольствием особо не было у котички.
Котичку любила соседка, и когда мы уезжали, она всегда приходила, Марусю кормила и поила, убирала за ней и разговаривала. Да, Маруся требовала, чтобы с ней говорили. Она становилась передними  лапками на колени того, кто уселся на диван, переминала ими и, заглядывая в глаза, издавала какие-то непонятные звуки. Нет, она не мяукала, (она,кстати, вообще не мяукала почему-то),но как будто порыкивала. Муж говорил - Маруська хрюкает))) Вот можно было всё ей рассказывать, она слушала и иногда "подхрюкивала", как бы поддерживая разговор. Не важна была тема этого разговора - о погоде, о молодёжной моде, о политике или о ценах на нефть - надо было просто на Марусю смотреть и говорить. Если замолкал - котичка могла немножко коготки так привыпустить и царапнуть слегонца ногу, по которой только что вот так мягко топталась - что, дескать, заснула, что лЕ???Чего молчишь?
Несколько лет мы с котичкой прожили душа в душу, а потом случился наш отъезд. Уезжала я невесть куда, квартиры своей не было, ничего не было, соседка Марусю сказала себе оставит. Её кот к тому времени умер и она ещё больше к Марусе  привязалась, котичка же ей отвечала большой любовью. Я  понимала, что ехать к чужим людям с котиком, (людям, которые предупредили, что кота не потерпят), это верх наглости, и Маруся переселилась к Вере Степановне. Со своим лотком, со своей подушкой и своими нравами. Я сначала по наивности своей думала, что это временно...
Но оказалось - навсегда...
Как сложилась дальше жизнь Веры Степановны и Маруси сказать не могу. Несколько раз я звонила в Москву, а потом перестала, а потом, когда позвонила спустя год, оказалось - номер изменился. И всё. Жизнь развела, так бывает,  я отпустила тот период и стала жить дальше.
Дальше это уже была другая страна.
Сначала жили у свекрови, потом - отдельно в маленькой квартирке. Котики были только в деревне у бабули.
 Сара, Казик, Боня. Сара старше всех была. И вечно приносила котят, которых бабушка уставала "пристраивать"
                           нашлось даже фото того времени...
Коты были деревенские, когда домой заскакивали - только для того, чтобы стянуть что-то вкусное))) Ну, по крайней мере, по рассказам бабули было именно так.
Был разговор у нас с мужем - может, котика нам??? Веселее втроём жить... За кого-то в  ответе... Домой хочется спешить - знаешь, что ждут тебя там.
 Котика или... Не котика?
Решили - не котика. Катика))) И завели себе ребёночка. Веселее втроём жить. За кого-то в ответе... Домой хочется спешить. Знаешь, что ждут тебя там.
Проект оказался прекрасным, позитив один. Но Катёнка особо животными не восторгалась, котиков на улице выловить и затискать не пылала желаниями и никогда у мамы с папой не просила котика или собачку. Любила всех только на картинках. Крёстная однажды ей хомячка подарила, не спросив ни у неё, ни у нас ничего. Три дня хомячок прожил у нас. а потом дочка попросила папу подарить хомячка кому-то другому. Потому как он пахнет.... Хотя запаха я особо не чувствовала.
Хомячка передарили, больше питомцев мы ей не дарили. И себе не заводили.
А потом у нас появилась дача.
Участок  дачный поделён у нас на две семьи. Половина наша, половина тётки. Дома разные, хозяйственные постройки, огороды - это всё у нас отдельное. Просто забор вокруг общий и внутри граница между нашими половинами символическая.
Тётка с мужем живет там постоянно, мы - наездами.
У тетки кошка, Дульсинея. А попросту - Дуська. У Дуськи однажды котята случились. Ещё до того, как тётка кошку стерилизовала. Куда они этих котят - не знаю. Даже спрашивать не хотела. Знаю я эти "традиции" деревенские.  Но один котёнок спрятался. Или кошка его запрятала. Не понятно. Точно известно только то, что я его в нашем доме на чердаке выловила))) Выловила, вычесала, выкупала, а так как впереди было всё лето и я тогда еще не работала (читай - постоянно на даче жила) то и приручила, насколько это было возможно.
Назвала Тимофеем, в быту Тимкой, особо не баловала,  в доме он не хотел быть - рвался на улицу, а я и не против.
Так и вырос котик. В настоящего деревенского кота-разбойника. И драться любит, и по кошкам гулять тоже. И охотник знатный. Хозяин одним словом.
На руки не просится, особо долго гладить себя не разрешает, так - минуточку потерпит и - хватит. Телячьи нежности тут разводят.
Кушает всё то, что ему дают. Уважает  паштет из печени.
Когда я ночую на даче - утром на ступени веранды выхожу с большой осторожностью. Тимофей - охотник. И мне он преподносит дары своего промысла. Кротов, мышей, крыс, птиц. Ругать за это я его не собираюсь даже - он - хищник. Это его жизнь. Но нервы мои не всегда выдерживают натюрморты по утрам из парочки безголовых мышек или ещё дёргающейся крысы.
Когда на даче ночует муж без меня - таких подарков нет. Из чего следует вывод, что таким способом кот меня то ли благодарит за что-то, то ли обхаживает...
Муж, кстати, Тимку уважает. В его понимании кот должен быть именно таким. И каждый новый котёнок в округе, который мордой своею и загривком на Тимку похож, у мужа вызывает чувство гордости. "Смотри, наш видать..." Что - наш видать - я не спрашиваю. И так понятно.
Зимой мы на даче много реже бываем. Тимофей знает, что надо перебираться к тётке. Тётке каждый месяц везу провиант для "моего кота". Но кормит она и Дуську, и Тимку вместе. Они едят буквально с одной тарелки, спят на одном коврике. Тимофей зимой больше дома живёт, холод, видать, не шибко располагает к гулям и к охоте.
Нежные отношения с Дуськой (мамкой своей) сохранил. До сих пор обнимаются-целуются с ней.
Когда я приезжаю - он с интересом играет роль "чёкупила", пару разиков могу его почухать за ухом и - всё. Досвидос. Тётка говорит, что и к ней не ластится. Только Дуське разрешает себя вылизывать)))
Даже не представляю себе Тимофея в квартире... Он - хозяин на земле. Гордый и независимый. Разрешающий себя кормить и - о, боги! - изредка дотрагиваться  к своей шерстке. Один раз только пришел с порванным ухом и попросил помощи. Терпел, пока я промывала, стрептоцидом засыпала явно боевую рану.
Царь. Просто Царь.




Вот такой кот-обормот на даче со мной ( со мной ли???) живёт.
А домой, в квартиру, я таки котика не хочу... И не уговаривайте!

46 комментариев:

  1. Галя, не просто царь - Амператор! ))) Крупнее мамаши насколько вымахал! Да, у деревенских кошек жизнь другая, непохожая на городских. Поэтому они и сами другие.

    Ты на фото с кошенятами такая хорошенькая!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ага, точно! Зря Тимкой нарекла, нужно было Нероном... Опростофилилась я.
      Совсем другая жизнь, ты права. И мне нравится ТА их жизнь. Она такая...Естественная, что ли?
      А я - ох сколько же лет прошло... С момента на фото... Дочка там ещё совсем кроха, её не видно, но она в колясочке, недалеко... Лет 17, наверное...Или 18...

      Удалить
    2. Ох, не знаю, Галя, насчёт естественной... "Felis silvestris catus — домашняя кошка". Точно знаю, что в "свободных" условиях их жизнь намного короче, наполненнее травмами, болезнями и увечьями. В этом смысле мне близок Экзюпери с его "мы в ответе..."

      Слушай, ну, а дочку-то в колясочке фотографировали? Есть такой снимок или всё внимание котятам досталось? ))) Я вот сейчас понимаю, что много чего интересного в славянино детство в объектив не опало - не было ещё этой моды всё подряд стописят раз щёлкать. )))

      Удалить
    3. Да, Оль, я точно знаю, что кот мой найдёт себе на *опу приключений...И все равно - он такой, и ему нравится так жить, это видно, а мне нравится такой кот. Настоящий. Может, если бы его кто взял с детства домой, приучал к квартирной жизни - он, может, стал бы другим. Но именно другим. да. И для меня кошка домашняя, понимаешь, как и корова домашняя. Не значит что она должна в квартире жить.
      В коляске дочка есть. И в "лежачей", и в "сидячей". Фоткала. Но, конечно, мало по сравнению с теперешним временем.
      Хотя - у меня у золовки первое фото в 3 года. В саду. Представляешь?
      Мы ее подкалываем, что она из детдома)))))

      Удалить
    4. Оля, с языка сняла - император!)) Юлия Цезарь))
      Но морда - наглая уличная морда!)

      Удалить
  2. Галя, ха-ха, всех наших котиков вспомнила :)))
    О, какие к тебя интересные кото-истории. Каа-акой у тебя кот-обормот на даче! Он точно не с тобой живет, это ты с ним живешь :) Мой муж на 100% уверен, что наш Чубик считает, что это мы у него живем дома :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, кот ого какой у нас...Да. Особенно меня поражает, как он летом "выпасается". Дома почти ничего не ест, но толстенный за лето становится, мамадарагая...
      И вариант, что это он хозяин дачи - да...Такой правдоподобный вариант.

      Удалить
  3. Какой шикарный у вас Царь живет! -))) Галя, спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  4. Галя, кот обалденный! А я бы себе взяла котейку домой, тока нужно мужа уговорить )))) Пока у нас собака в доме, кот не вариант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, так у вас собака в доме? Ну так уже хорошо. Живность.

      Удалить
  5. Галя, а какие у Тимки лапы толстые, красавец! Да, какие они с Дуськой ласковые друг к другу-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, лапы у него мощнейшие. И загривок - ух!

      Удалить
  6. Галя, прочла про Тимофея и радуюсь - живет кот своей жизнью, живет, как ему нравится, независимой, вольной жизнью. Как говорил кот Матроскин в мультике - "я сам по себе кот, свой собственный".
    У меня тоже кошечка живет, Мариша, а попросту Маруська...но чтобы она осталась в доме пришлось пойти на стерилизацию. Теперь наша Маруська только ест и спит, изредка наблюдает за жизнью за окном или за рыбами в аквариуме. На улицу ни ногой, т.е ни лапой...Ну разве это естественно для кошки?! Когти и то точит о специальную доску, а не об заборы или деревья, как все уважающие себя соплеменники. В руки идет неохотно, снисходит до поглаживаний редко, сразу когти наготове. Единственный кого из домочадцев она терпит - это внучка Катюшка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня - ну дома - что поделаешь...Приходится котиков стерилизовать. Не знаю, что даже лучше - единожды операция или всю жизнь таблетками пичкать...
      Я даже не знаю, хватило бы у меня терпения если бы котик дома по своему всё делал?...

      Удалить
  7. шикарный котище) а я вот живность люблю - имею (Господи, неужели столько-то) 12 морд на иждивении. И одна морда в силу мерзкого характера ушла куда-то к соедям через пару улиц. Заходит поорать пару раз в месяц)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой... 12?? Это как это так, а?...Или это ты вообще считаешь, не только котов??

      Удалить
    2. Это так - восемь взрослых морд (подкидыши-найденыши). а еще четыре юные морды (никак не пристраиваются). А еще собака в будке. Ну и затраты соответствующие)

      Удалить
    3. Тиша, Дыма, Бублик, пан Клякс, Фундюшка, Тефтель, Катушка, Белочка и четыре юные морды. Ларс требовал индивидуального подхода, посему нашел себе новых хозяев)))) Причем сам))))

      Удалить
    4. *смайлик, тихо сползающий по стеночке вниз...

      Удалить
  8. Галь, Тимофей настоящий деревенский кот. Дома такому места нет, даже зимой...
    У меня никогда звериков не было. Я не помню хотела ли я в детстве кота? Вот не помню совсем. Знаю, что родители к зверям более, чем равнодушны. Может и хотела, но не давали завести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не-не, Саша, он домой и не хочет. Так, зайдет, обнюхает и к дверям - на улицу просится. Зимой на веранде у стенки теплой на ковричке греется. Может, была бе печка - завлекало бы его это внутрь дома?? А так... Стенка с теплой трубой - он большего и не требует.
      Я точно никого не просила - до 7 лет жила в деревне, было всё что угодно во дворе, и иногда - в избе. А в город переехали - я как-то даже не поняла что можно кота завести дома. Бабушка перед переездом нашим всю живность распродала, собпку сестре отдала. Я, наверное, решила, что в город с живностью нельзя?

      Удалить
  9. Люблю про котиков читать) у нас животных нет, муж категорически запахов резких не переносит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, мой муж не против. Но НИКАК))) Хочешь? ну заводи. Не хочешь - ну и не надо. Маруся когда со мной жила - он не возмущался. Но и не чухал её никогда. не убирал, не кормил...Ну вот как к предмету мебели относился. Почти))

      Удалить
  10. Галя, знатный Котофей, независимость- наше все))).

    ОтветитьУдалить
  11. Ой какой котяра! Матёрый такой...
    Вот погладить котиков меня и уговаривать не надо - дай только хвостатую жертву. А дома - нЕЕЕт. Правда, от Жоры бывает столько пуха и всего прочего, что впору сказать "хорошо, что коровы не летают", но это своё, родное. Странные в принципе эти любители домашней живности: каждый готов терпеть тараканы своих любимцев и делиться с ними последним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, а я гладить особо не люблю котиков. И не любила. когда котичка моя спать ложилась возле меня на подушку.Так что не все тараканы её я разрешала )))

      Удалить
  12. Классный кот и тезка моего! Точно надо было Нероном назвать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, вот не просматривалось у него в детстве это вот "императорское", тщедушное такое существо было... Только что жалость вызывало.
      А вона какой стал...

      Удалить
  13. Ой, какие замечательные котики. А Тимка - это настоящий хозяин. Взгляд у него такой строгий. У нам в семье Масок тоже показывает, кто в доме хозяин. Без него не проходит ни одно занятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, да, по крайне мере он ведет себя как хозяин двора. И чужаков пуще другой собаки гоняет!

      Удалить
  14. Тимоха - хозяин, сразу видно! У нас всегда были коты, мама считала, что они приучат нас с братом к ответственности :)так и получилось

    ОтветитьУдалить
  15. Без котов себя не мыслю. Слава богу, муж оказался кошатник, так что живем душа в душу в компании с Марией Алексеевной Коткиной))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да, главное, что муж разделяет интересы, да.
      Марие Алексеевной привет))

      Удалить
  16. Галя, какой рассказ! Так и просится в печать!
    Тимофей на фотках отпад, весь характер виден;))) А ты просто расчудесная такая девочка на фотографии с котятами!!!
    P.S. У дочки подруга- Дуся (Евдокия), так я ее Дульсинеей зову. Не обижается;) А брат у нее- Тимка:)))
    P.P.S. Видать, моя кошка такая же невидимая, как и я:)))) гыыы)))))) придется отдельный пост с фото делать;)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за девочку))) На фото я уже мамочка, дочке годик, но всё равно ведь девочка, ага.
      Да, давай и про кошку свою. Она у тебя тоже такая же как и хозяйка - красавица?

      Удалить
    2. в тыщу раз красивее;)
      Ха, Галя, девочка и есть! вспоминилось, как мой маленький сын говорил: Вот знаешь, мама, у всех мамы-тети, а ты у меня мама-девочка:))))

      Удалить
    3. Прелесть какой сыночка)))

      Удалить
  17. Какая ишь царская морда)) знатный котяра! У нас собака, котов тоже любим... Но мы часто ездим и каждый раз нужно кого то просить, договариваться... И каждый норовит почувствовать себя хозяином - балуют жутко... Зато у мамы два кота - приедем, затискаем, потом ещё неделю шерсть с одежды стряхиваем)) так что вариант своего кота- живущего самостоятельно и зимой у соседки мне очень-очень нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соседка - тётка родная мужа, так что родня, ну а для Тимки типа бабушки (раз её Дуся - Тимкина мама). Так что все вокруг родные)))

      Удалить
  18. Галя,

    Не просто Амператор, но и Царь! :) Шикарный котейки и на мамулю свою похож ;)

    Да, у деревенских котов жизнь совсем другая... ;)

    ОтветитьУдалить