суббота, 9 декабря 2017 г.

Пазлы радости: пятиминутки восстановления (3 этап)

Очередное задание от Наташи - вспомнить минуты, которые дарят восстановление, эдакие моменты подзарядки. И не просто вспомнить, но и применить, "нажать паузу" и насладиться моментом.
...
Вообще, сама того не зная, Наташа затронула очень важную для меня тему. В силу некоторых особенностей я очень быстро устаю. Но - достаточно быстро восстанавливаюсь. Поэтому для меня такие мини-паузы это просто жизненно необходимые моменты!
Постараюсь выделить мгновения, которые дают силу продолжать жить и радоваться.
примеры
Весь день носилась по дому - снимала ёлку, ставила ёлку, украшала елку…  И вот уже вечер, умаялась с этой уборкой+установкой, за окнами темно, я сажусь на диван, включаю гирлянду... Несколько чудесных минут -чудо, воспоминания, вдохновение и именно тот момент, который даёт мне отдохнуть и воодушевиться.
ещё
День напролёт крутилась как белка, ничего из запланированного не успела, ещё и дождь - будь он неладным - испортил все …. Подхожу к окну, стараясь не разреветься от досады, вдох-выдох... А за окном такое волшебство! Буквально  нащупываю телефон - делаю снимок... И вот тот момент, который восстановил весь день. Разве не чудесная картинка за окном? Наслаждаясь, вдыхаю запах мокрого города, и любуюсь... Вид из окна очень часто меня успокаивает и приводит в равновесие.
Ещё  из того, что успокаивает и бодрит:
...сесть у окна и посмотреть на небо, на закат, восход, на облака. на капли дождя, ползущие по стеклу... Пять минут - и ...Откуда только силы взялись!
...съесть кусочек шоколада, горького, можно даже и не сладкого... Смаковать... Мгновение, и  я  в строю!
...5 минут Дэвида Гаррета - и я опять спокойна.
...5 минут повязать-повышивать - то, что даёт мне уверенность, что я "ещё могу!"
...просто посреди дня лечь на кровать, закрыть глаза и полежать чуток.Слушая шум воображаемых волн. Немножко, минут 5. Или два раза по 5)))  Подремала...И - "мы бодрЫ!мы веселЫ!"
...вдруг среди монотонной писанины и подсчетов, на 5 минут отойти от стола, просто сделать "планку", просто покрутить обруч - отлично! мышцы опять живые а мысли светлее...
... устав ковыряться в грядках сесть на лавочку, позвать кота и сидеть тихо-тихо, слушая как на коленях мурлычет кто-то... Совсем немного времени и опять можно идти по своим делам, тем более, Тимофей никогда не будет долго разлёживаться, - он дворовой деловой кот, а не просто котичкадля утипути!
...сделать кофе-паузу . Если пришлось долго идти по городу - зайти в любую кофейню, или взять стакан кофе и присесть на лавочку... Пить неспешно и наблюдать за прохожими...Если дома - сварить кофе и сесть у окна...

Как-то не особо густо... Но я потом обязательно наведаюсь к другим участникам проекта и обязательно найду подходящие для себя еще пятиминутки-паузы. И пусть весь мир подождет!

24 комментария:

  1. Галя, душевно, посмотрела кто такой Гаррет, осталось послушать))), 5 минут разминки тоже практикую или Алиева, или Воробьева, виды природы тоже - эдакие аккумуляторы силы, о черном шоколаде, промолчу))).

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный список. Очень понравилось про планку и обруч, про вид из окна, про кота и про кофе. Прекрасные способы восстановиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо. Еще вспомнила - пятиминутки в интернете посреди завала рабочего, но решила, что это больше отвлекалка. но не восстановлялка)))

      Удалить
  3. Сделай паузу, скушай твикс :) Шучу конечно. Галя, какие правильные у тебя паузы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа - и твикс тоже отличная пауза! И какао с зефиркой...

      Удалить
  4. Галя, отличные моменты! Разделю с тобой второй, и третий, и четвёртый... все! Только кота у меня нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Галя,

    Очень хорошие у тебя паузы!
    Постараюсь тоже так делать...а то иногда такое чувство, что бегаю целыми днями, а когда останавливаюсь, то сразу же засыпаю ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, буду рада, если чтото пригодится тебе.

      Удалить
  6. Галя, хорошие паузы-перезагрузки. Много похожего. Вот я музыку нигде не писала. Хотя люблю иногда. А иногда и очень надо музыки. Но она меня, наверно, на грусть настраивает.

    ОтветитьУдалить
  7. Галя,
    хорошие у тебя паузы, соглашусь - приводят в чувство отлично.
    Равносильно моим 10 минутам сна, в районе 13-14.00 часов, на диване-заправке-парковке, затем в бой и с новыми силами.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я тоже любила раньше минут 10-15 днём поспать. Но сейчас - увы. Работа не дает.
      Спасибо, Лена!

      Удалить
  8. Я читаю в этот раз... Пауза "посмотреть в окно" - это по-моему, лидер )) И это хорошо, я так думаю. Переключить зрение, переключить мозги. Лучше чем "посмотреть на улицу", мне кажется только "выйти на улицу"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!Иногда это даже лучше нежели "выйти на улицу". Потому как иногжа на улице такая... кака... Что уж дома лучше во сто крат!

      Удалить
  9. Класс!!!!
    Душевно как),почти так же расслабляюсь),особенно с кисей на руках)

    ОтветитьУдалить
  10. 5 минут повязать-повышивать - то, что даёт мне уверенность, что я "ещё могу!"
    О, это, Галя,отличный релакс, это и меня бодрит крепко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасиба. Оля! Да, это и релакс и какая-то внутренняя гордость собой, и наслаждение...

      Удалить
  11. Ох, какой для меня мощный релакс посмотреть на мигающую гирлянду! Но мы еще далеки от украшения дома...
    Галин, дошла твоя открытка! Спасибо за поздравления! Выудила сегодня из недр почтового ящика - столько радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа - спасибо! Гирлянда, свеча... Костер. Всё это релаксирует.
      Я рада, что открыточка уже долетела - быстро))

      Удалить
  12. Тоже люблю слушать Дэвида Гаррэта)
    И пятиминутная разминка среди работы за столом - это дааааааа!!)
    И вышивка или вязание - а ведь и вправду очень отдыхаешь за этими занятиями! Вот сейчас шитье лежит незаконченное, да настроение плохое - не хочется браться за иголку. А вот повязать-повышивать бы сейчас самое то! Спасибо за подсказку!)

    И фото дождливого окна - волшебное просто!!! У меня почти никогда не получается так снять мокрое, чтоб и вид, и капли, и настроение.

    И очень понравилось про делового кота Тимофея)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, так внимательно ты всё прочитала. Большое спасибо!

      Удалить