вторник, 30 января 2018 г.

Пазлы радости: ритм счастья (этап 8)


Над этим заданием от Наташи я долго думала.
Думала, что не знаю, о чем писать  - стойкое впечатление, что я всё время повторяюсь.
Но сегодня решила, что "повторенье - мать ученья" и сижу, печатаю вот эту небольшую заметочку, чтобы ещё раз подтвердить своё участие в проекте и ещё раз вынести вердикт по темпу жизни.
Перечитала все 7 своих этапов.
Картина стойкая вырисовывается. Я - медлительное существо. Которое живёт по японскому девизу счастья. А девиз тот всем хорошо знаком - не торопицца, не волновацца, всем улыбацца.
Нет, бывают, конечно, моменты. Опаздываю когда. Или чтото сделать надо быстро. Или на работе - очередью Но то - когда обстоятельства.
А во всех других случаях -  с наслаждением рассматриваю всё вокруг. Заранее выхожу на работу, чтобы насладиться пейзажами. Медленно иду по городу - чтобы рассмотреть всё. Усаживаюсь на открытой террасе, чтобы не спеша выпить чашку чая и вдоволь усладить свой глаз окружающей меня красотой.
На даче - неспеша, под аудиокнигу, пропалываю свои мини-грядки. Обновляю побелку на деревьях или обрываю урожай ягод...
Дома всё так же, наслаждаясь, под любимую музыку, вытираю пыть и перекладываю полки.
Как хорошо, что моя жизнь позволяет мне жить именно вот так, неспеша. неторопливо, проникаясь мелочами вокруг меня. Именно такой ритм - мой, именно так мне нравится жить, именно так я вижу и ощущаю всё то хорошее, которое вокруг меня.


18 комментариев:

  1. Галя, я зашла и обалдела! Весна пришла! Венок из одуванчиков у Гали!)))
    А по ритму согласна я!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это картинка мая у меня. А май - любимый месяц.

      Удалить
  2. Вот какие все-таки все разные)) Мне такой ритм не подходит от слова совсем))) Я когда такое вижу, мне хочется скорее за этого человека вес самой сделать, ибо кажется, что он делает все ну оооочень медленно)))))))))))
    А по поводу отчетов согласна....повторяется много....Я про лыжи уже в третий раз пишу)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, конечно, разные, и это здорово.
      У меня подруга есть, по ритму на тебя похожа. У неё всё горит)))
      Но - что страно - мы одинаково всё успеваем)))При моём тихом ритме и при её бешеном. Плюс я вяжу, вышиваю, читаю...Правда, она всё больше "вне" получает наслаждение, тогда как я - "в"...

      Удалить
  3. Галя, беру на вооружение японскую пословицу, для дома- это мое, а вот на природе хочется больше двигаться. Хотя созерцать очень люблю, как на последней картинке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо, я недавно научилась наслаждаться "тихо". Прийти в лес, сесть на пригорке и - наслаждаться. Всем. Тишиной и шумом деревьев, свежестью и затхлостью земли, яркими и неброскими красками лесных жителей. Раньше мне надо было поскакать горным козлом по тому лесу, залезть на несколько старых деревьев, распугать всё зверьё, собрать компанию погромче, потеряться и найтись... А сейчас - я не знаю, что произошло. Но всё по другому. Уже года три как. Интересно, но мне кажется - именно сейчас наслаждение стало острее...

      Удалить
  4. Как хорошо, Галя! Хотя вот по постам я бы не сказала, что ты неторопливый человек. Как-то во мне, ты как раз и есть та горная козочка-быстрая и резвая. Почему-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля - спасибо!
      Да, я много чего успеваю, если сравнить с подругой, про которую я писала выше - я успеваю больше чем она, плюс - я ещё и работаю, и работа у меня не до 5, а до 7, и добираюсь я на работу час туда, час назад... А вот поди ж ты... Медленно успеваю намного больше сделать)))
      Но - по секрету - мне кажется, что я ничего не успеваю))))Столько хотелок разных, но на них попросту нет времени.А делать впопыхах, лишь бы сделать - нет. Не буду я так делать...

      Удалить
  5. Галя, как мне нравится "японская пословица", а у меня наоборот - в голове постоянно кто-то командует - быстрее, чего медлишь, принимай решение, не стой на месте, торопись жить/работать/встречаться/увлекаться/вышивать...ну и так далее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня. ну иногда надо в чем-то поторопиться...Но в целом - спешка нужна для ловли блох, так кажется?))))

      Удалить
  6. Очень хорошая жизненная позиция)))
    Муж мой всегда приводит черепах в пример-медлительные,зато долго живут)

    ОтветитьУдалить
  7. Галя,

    У меня какой-то непонятный ритм...
    Иногда надо всё быстро-быстро. Особенно на выходных...так хочется всё успеть ;) А иногда просто торможу себя. Ну куда спешить, ведь всё равно всё не переделаешь ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня - всё не переделаешь. Да. Поэтому у меня - не спешить сделать побольше, а - насладиться тем, что успеваю

      Удалить
  8. Я как-то очень давно вычитала в умной книжке, что опаздывает тот, кто торопится. Не зря же говорят "Тише едешь - дальше будешь" :)). Есть в этом что-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо
      Вообще - мы все со всоим характером... Я вот медлительная, но кому-то это совершенно не подходит...

      Удалить
  9. Для меня, Галя,такой ритм жизни только в мечтах и доступен, но, наверное, поэтому он очень желаем мною.

    Я очень часто прикидываю, чем займусь, когда выполню срочное - то, важное - это, и все горящее вместе взятое. И знаешь, эти практически недосягаемые мечты в таком вот представлении дают мне силы на бесконечные срочно-неотложно-горящие дела.

    И да, ритмы у всех разные. Но ведь и, правда, редко кто кого сильно-то обогнать успел, примерно все мы в определенном возрасте стоим у определенных результатов, причем, при равенстве последних!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, именно это я пыталась сказать - по раздному мы живём, но в общем результате - почти одно тоже успеваем.

      Удалить