суббота, 22 августа 2015 г.

Салат-закуска из кабачков с рисом


Опять лирическое - бабуля очень "уважает" разные готовые салаты-закуски. С рисом, с перловкой...
Пришел сосед огород перепахивать, зашел после работы в хату - чарку наливает ему бабуля, хлеба отрезала ломоть, баночку открыла - всё, "почаставала"... И не готовила ничего - и вроде как сосед доволен... Так что следующий рецепт заготовок - закуска в банке...В моем случае - кабачок с рисом. Бывает  ещё рис с перцем, с баклажанами...Но сегодня - с кабачками))
1 кг очищенный от кожи и семян кабачков - натереть на крупной тёрке или порезать кубиками
по 0,5 кг
сладкого перца - порезать полукольцами
моркови - натереть на крупной тёрке
лука - порезать полукольцами
помидор - порезать дольками, на 6-8 частей
300 гр капусты - мелко нашинковать
В таз наливаем 100 гр растительного масла. Кладём помидоры (помидоры - первыми) и дальше всё по списку. Добавляем 2 ст ложки крупной соли, 1 ст ложку сахара, доводим до кипения, засыпаем 1 стакан риса (это будет 180 гр), перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на малом огне минут 40-50, пробуем.
Добавляем специи по вкусу - я кладу черный перец молотый 1 чайную ложку и 1 среднюю головку чеснока (через пресс). Вливаю 2 столовые ложки уксуса 9%, еще раз всё размешиваю. Раскладываю в банки, тщательно утрамбовывая, стерилизую 15 минут поллитровые банки.
Выход - 3 литра.
Хочу дополнить.
Если кабачки порезать кубиками  - закуска будет более "сухой". Если  натереть на тёрке - выделится больше сока, и будет более жидковато.
Если использовать обычные белые кабачки, красные помидоры и красный перец - на выходе салат будет красно-оранжевого цвета. Я делала из цуккини сорта "Золотинка" (желтые), из желтого перца и оранжевых помидор - у меня и цвет соответственный.
Рецептик несу в галерею "Спрячем лето в банку!" 

6 комментариев:

  1. Галя,вот читаю все твои посты с заготовками. Можно я выскажу тебе свое уважение? Вопщем я тебя очень уважаю! Ты большая молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля - спасибо, большое спасибо, мне приятно и даже как-то неловко... Засмущала ты меня в общем...

      Удалить
  2. Да-да, Галя! Боооольшой респект тебе! Знатная ты хозяюшка :)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня есть подобный рецепт, но бех кабачков. Беру на вооружение твой - студентам самое то!

    ОтветитьУдалить